会場マップ

会場マップ area1 area2 area2 area2 area2 area2 area2 area2 area2 area2

各エリアのプログラムはこちら

1

国立スポーツ科学センター

  • B1F

    水泳(競泳)教室

    13:00~15:00
  • B1F

    ライフル・ピストル射撃体験(光線銃)教室

    13:00~15:00
  • 1F

    レッツ・チャレンジ! おもしろスポーツ&ボート体験コーナー

    (当日参加可)
    10:00~15:00
  • 1F

    全国いつでもチャレンジ・ザ・ゲーム

    (当日参加可)
    10:00~15:00
  • 2F

    フェンシング教室・体験

    13:00~15:00
  • 2F

    新体力テスト

    10:00~12:00/13:00~15:00
  • 2F

    キッズ・スポーツ科学ランド

    10:00~11:00/11:00~12:00/13:00~14:00/14:00~15:00
  • 3F

    新体操教室

    13:00~15:00
  • 3F

    トランポリン教室

    13:00~15:00
  • 7F

    親子でアスリート食体験

    12:00~14:00
    ※参加者以外の見学はできません
2

味の素ナショナルトレーニングセンター

  • B1F

    ボクシング教室

    13:00~15:00
  • B1F

    レスリング教室

    13:00~15:00
  • B1F

    ウエイトリフティング教室

    13:00~15:00
  • 1F

    柔道教室

    13:00~15:00
  • 1F

    卓球教室

    13:00~15:00
  • 1F

    「リオデジャネイロオリンピック・パラリンピック2016」企画展示

    (当日参加可)
    10:00~15:00
  • 2F

    バスケットボール教室

    13:30~15:00
  • 2F

    ハンドボール教室

    13:30~15:00
  • 2F

    アクティブ・チャイルド・プログラム

    10:15~12:00/13:15~15:00
  • 3F

    バレーボール教室

    13:00~15:00
  • 3F

    体操教室

    13:00~15:00
  • 3F

    バトミントン教室

    13:00~15:00
3

味の素フィールド西が丘

  • 開会式

    09:15~09:45
  • アスリートふれあい大運動会

    10:15~12:00
  • サッカー教室

    13:00~15:00
4

アーチェリー実験・練習場

  • アーチェリー教室

    13:00~15:00
5

屋内テニスコート

  • テニス教室

    13:30~15:00
6

屋外テニスコート

7

風洞実験棟

  • 風の科学ランド「巨大風洞装置を体験しよう」

    13:00~13:45/14:00~14:45
8

陸上トレーニング場

  • アスリートふれあいジョギング

    10:30~12:00
  • 陸上競技教室

    13:00~15:00
9

赤羽スポーツの森公園競技場

  • ラグビー(タグラグビー)教室

    13:00~15:00
  • ドッジボール教室

    13:00~15:00

憩いの広場 ステージプログラム

  • 11:00
    オープニング
    板橋区立志村第四中学校吹奏楽部
  • 11:45
    ご挨拶
    花川與惣太 北区長・清正浩靖 北区教育長・坂本健 板橋区長・中川修一 板橋区教育長
  • 12:00
    アスリート
    パフォーマンス
    ステージ
    [アスリート] 杉本早裕吏・熨斗谷さくら・松原梨恵・横田葵子(体操/新体操)・見延和靖(フェンシング) 他
    [よしもと芸人 ]チョコレートプラネット
  • 12:25
    熊本復興
    応援ステージ
    内田翔・宮下純一(水泳/競泳)・狩野亮(スキー/アルペンスキー)・長谷等(ボート)・大林素子(バレーボール)・外村哲也(トランポリン)・勅使川原郁恵(スケート) 他
  • 12:35
    地元ステージ①
    西が丘児童館バトンクラブ
  • 12:50
    地元ステージ②
    YOCS All Star Cheer 『STARS Crystal』
  • 13:15
    よしもとステージ
    [ふるさとアスリート] DIANA
    [よしもと芸人 ]ペナルティ・なかやまきんに君・コロコロチキチキペッパーズ
    • ペナルティ

      ペナルティ

    • なかやまきんに君

      なかやまきんに君

    • チョコレートプラネット

      チョコレート
      プラネット

    • コロコロチキチキペッパーズ

      コロコロチキチキ
      ペッパーズ

    • ニューヨーク

      ニューヨーク

    ※出演者は変更になる場合がございますので、ご了承ください。

  • 13:35
    地元ステージ③
    板橋区立志村第一小学校太鼓クラブ
  • 13:45
    地元ステージ④
    板橋区立志村第一中学校ダンス部
  • 14:10
    自転車脚自慢対決
    ゴールドスプリント
    [アスリート]小嶋敬二(自転車)・宮下純一(水泳/競泳) 他
    [よしもと芸人 ]ペナルティ・なかやまきんに君・コロコロチキチキペッパーズ 他
  • 14:30
    エンディング

ページTOPへ